Association étudiante – AÉSBUM

L’Association des étudiants de Sciences biomédicales de l’Université de Montréal (AÉSBUM) fait partie des associations représentées par la Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal (FAÉCUM). Cette association regroupe les étudiants et étudiantes du baccalauréat en Sciences biomédicales.

L’association s’engage à organiser une variété d’activités pour ses membres, allant d’activités sociales, sportives et de réseautage à des séances d’études ou bien encore des évènements visant la promotion de milieux de stages. De plus, les représentants académiques de chaque année s’engagent à accompagner les étudiants de leur cohorte dans le cas de revendications de questions d’examens ou tout autre souci académique.

Le local de l’association étudiante est situé au S-421, dans le pavillon Roger-Gaudry. Le local est accessible à tous et constitue un lieu de rassemblement pour les membres. Tous les étudiants du baccalauréat sont des membres de l’association.

Si l’implication étudiante vous intéresse, les élections pour les différents postes au sein du conseil exécutif se tiennent au début du trimestre d’automne ainsi qu’à la fin du trimestre d’hiver. L’implication peut également être ponctuelle, en participant aux différentes activités organisées par l’association.

Afin de suivre les activités de l’association, n’hésitez par à suivre la page Facebook de l’association (https://www.facebook.com/AESBUM/) ainsi que la page Instagram (@aesbum). Pour toute question ou tout commentaire, n’hésitez surtout pas à communiquer avec les membres exécutifs de l’association étudiante, soit par courriel ou par la page Facebook.

Représentants

Titre Nom Prénom Courriel institutionnel
Président et directeur des affaires internes Asselin Patrick patrick.asselin.1@umontreal.ca
Directrice des affaires externes senior Belamri Ines ines.belamri@umontreal.ca
Directeur des affaires externes junior Zejli Yahya yahya.zejli@umontreal.ca
Directeur des affaires sportives Bety Marc-Antoine marc-antoine.bety@umontreal.ca
Trésorier Vallée Vincent vincent.vallee@umontreal.ca
Coordonnatrice aux affaires scientifiques et aux stages Beaulieu Amélie amelie.beaulieu@umontreal.ca
Directeur des communications Gosselin Jordan jordan.gosselin@umontreal.ca
Représentante académique – 1ère année Latendresse Tally tally.latendresse@umontreal.ca
Représentante académique – 2e année Gironne Ann-Sophie ann-sophie.gironne@umontreal.ca
Représentante académique – 3e année Henry Marilou marilou.henry@umontreal.ca
Coordonnateur à la vie étudiante – 1ère année Nasrallah Anthony anthony.nasrallah@umontreal.ca
Coordonnateur à la vie étudiante – 2e année Larochelle-Sandoval Esteban esteban.larochelle-sandoval@umontreal.ca
Coordonnateur à la vie étudiante – 3e année Dautrey Raphaël raphael.dautrey@umontreal.ca